• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГПСУ уверены, что Путину не хватит войск для нападения на Украину из Беларуси

Реклама на dsnews.ua
Численность российского контингента, который сейчас находится на территории Беларуси в рамках учений "Запад-2017", недостаточна для нападения на Украину

Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "Прямой".

"Я не думаю, что Путин готовится открыть новый фронт. Даже для того, чтобы открыть новый фронт тех сил, которые они накапливают в Беларуси, их будет недостаточно для наступательных действий, если мы говорим об Украине. Хотя мы не должны забывать и о странах Прибалтики. В то же время Россия всегда делает больше, чем говорит. Очень часто делает не то, что анонсирует", - отметил он.

По его словам, данные учения будут использоваться для достижения нескольких целей.

"Эти учения будут использовать, во-первых, для укрепления своих позиций на территории Беларуси. Не исключено, что на ротационной основе эти подразделения там останутся. И, конечно, они будут использовать эти учения для того, чтобы, возможно, проверить и нашу реакцию на проведение таких масштабных мероприятий вблизи северных границ", - отметил спикер Госпогранслужбы.

Впрочем, он согласился, что с теми экспертами, которые придерживаются мнения, что численность вооруженных сил РФ, которая изначально была заявлена для участия в учениях, на самом деле будет больше.

"То есть определенные моменты, которые указывают на то, что бдительность нельзя терять. И меры по отработке возможных сценариев противодействия мы отрабатываем не только самостоятельно. Потому что компетенции и возможности службы ограничены. Мы работаем совместно с Вооруженными силами Украины, с Национальной гвардией, с другими правоохранительными органами", - подытожил Слободян.

Напомним, по официальным данным, активная фаза совместных стратегических учений Беларуси и России "Запад-2017" запланирована на 14-20 сентября. В этих учениях, которые пройдут на территории Беларуси, предполагается участие до 13 тыс. военнослужащих.  

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что реальная численность участников учений "Запад-2017" составит до 240 тыс. лиц.  Министр обороны Степан Полторак считает, что эти учения могут быть использованы для начала агрессии как против Украины, так и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией.  

    Реклама на dsnews.ua