• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГПтС просят Лутковскую отговорить Тимошенко от протестной голодовки

Напомним, 29 октября экс-премьер объявила голодовку в знак протеста против результатов парламентских выборов
Реклама на dsnews.ua

Руководство Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) направило к омбудсмену Валерии Лутковской письмо с просьбой повлиять на решение экс-премьера Юлии Тимошенко о завершении голодания.

"6 ноября, руководством ГПтС Украины направлено письмо к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с просьбой посетить Тимошенко и возможно повлиять на решение осужденной о завершении голодания", - говориться в сообщении пресс-службы ведомства.

Также в сообщении отмечается, что сотрудники ведомства неоднократно общались с Тимошенко по поводу объявленной ею голодовки, однако "поскольку отказ последней от еды не связан с деятельностью администрации учреждения, то все принятые меры и пояснительная работа о пагубности голодания положительных результатов не дали".

В пенитенциарной службе сообщили, что экс-премьер ни разу не соглашалась на проведение осмотра и комиссионного обследования украинскими врачами.

Как сообщалось. Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua