• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ГПУ готовы передать дело Ющенко по "Межигорью" в суд

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура завершила следственные действия относительно третьего президента Украины Виктора Ющенко, фигурирующего в производстве о выводе из госсобственности правительственной резиденции "Межигорье"

Об этом сообщил начальник второго следственного отдела управления спецрасследований ГПУ Андрей Родионов, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Расследование по делу Виктора Ющенко уже завершено. Сейчас адвокаты знакомятся с материалами дел. Мы готовимся к передаче обвинительного акта в суд ", - сказал он.

Родионов добавил, что свидетелями по этому делу проходят бывшие первые лица государства времена президентства Ющенко. В частности, он отметил, что речь идет об одном из премьер-министров, однако фамилия не уточнил. (Премьерами в период президентства Ющенко были Виктор Янукович, Юрий Ехануров и Юлия Тимошенко - ред.).

Кроме того, он сообщил, что Печерский райсуд Киева уже во второй раз отказал следствию в удовлетворении ходатайства об аресте имущества експрезидента. Сейчас ГПУ обжаловала отказ в Киевском апелляционном суде.

Напомним, Генеральная прокуратура объявила о подозрении третьему президенту Украины Виктору Ющенко.

"Межигорье" - бывшая частная резиденция беглого президента Виктора Януковича. До 2007 года находилась в государственной собственности. В июле 2007 года тогдашний президент Виктор Ющенко подписал указ о передаче резиденции в пользование тогдашнему премьеру Януковичу. Сам Янукович распоряжением правительства передал резиденцию акционерной компании "Надра Украины", которая подчинялось Министерству экологии.

Вскоре "Надра Украины" заключила бартерный обмен с компанией "Мединвесттрейд", после чего правительство утвердило обмен резиденции на два здания на Парковой аллее в Киеве. "Мединвесттрейд", в свою очередь, продал приобретенную резиденцию компании "Танталит".

    Реклама на dsnews.ua