• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГПУ пообещали передать в международный суд все документы по Майдану в течение 2-3 месяцев

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины передаст в Международный уголовный суд дополнительные документы по Майдану в течение 2-3 месяцев

"Я могу ответить только за материалы, касающиеся событий на Майдане. Это в течение двух, максимум трех месяцев мы планируем передать дополнительные материалы", - об этом, как сообщает "ДС", в комментарии "112 Украина" сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Он также отметил, что материалы по Майдану, Крыму и Донбассу будут рассматриваться и решения по ним будут выноситься отдельно.

"Пока они будут рассматриваться в отдельности, поскольку было два представления ВР, обращение к МУС, чтобы распространить юрисдикцию сначала на рассмотрение событий на Майдане, потом на аннексию Крыма и Донбасс. Хотя они будут изначально рассматриваться в отдельности, но генпрокурор подчеркивал возможную взаимосвязь между этими событиями. Представители МУС согласились, что такая версия имеет право на жизнь, но надо, чтобы было достаточно доказательств, подтверждающих, что эти события связаны. Они не исключают такую возможность, но сейчас решения по ним будут выноситься отдельно", - отметил Сергей Горбатюк.

Отметим, ранее Горбатюк сообщал, что МУС ждет от ГПУ дополнительных материалов по Майдану, Крыму и Донбассу.

Напомним, 22 ноября в Гааге состоялось заседание Ассамблеи государств-участников Международного уголовного суда, на котором был рассмотрен украинский вопрос.

Делегация ГПУ отметила связь преступлений, совершенных на Майдане, в Крыму и на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua