• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГПУ поясняют: СМИ перепутали Зеленского с его соседом-криминальным авторитетом

Реклама на dsnews.ua
Задержанная возле села Иванковичи вооруженная группа готовила покушение в отношении одного известного криминального авторитета, а не кандидата в президенты

Такое заявление сделала на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, информирует "ДС".

"В рамках досудебного расследования в уголовном производстве по ч.1 ст.14 ч.3 ст.289, ч.1 ст.263, ч.1 ст. 348, п.п.11,12 ч.2 ст.115 УК Украины, вчера, 15 апреля, в Киевской области области задержана вооруженная группа людей, которые при задержании оказали сопротивление работникам полиции", - напомнила Сарган.

Она подчеркнула, что по предварительной информации они готовили преступление против одного известного в преступном мире авторитета по заказу пока неустановленных лиц.

"В то же время, задержание происходило в лесу, рядом с дорогой, ведущей в село Иванковичи. Учитывая то, что многим СМИ известно, что именно в Иванковичах проживает семья кандидата в президенты Украины В. Зеленского, отдельные средства массовой информации из-за сообщения одного из народных депутатов ошибочно начали трактовать данное событие, как возможное покушение на него", - пояснила пресс-секретарь Луценко.

"Официально заявляем, что никакого отношения указанная задержанная группа лиц к кандидату в президенты Украины В. Зеленскому не имеет и в правоохранительных органах отсутствует какая-либо информация по подготовке ними преступления в отношении последнего. Преступление они готовили против другого лица, которое по стечению обстоятельств также проживает неподалеку", - сказала Сарган.

Она таке напомнила, что правоохранителями была проведена длительная и кропотливая работа с целью предотвращения совершения особо тяжкого преступления, которая вчера дала свои результаты.

В настоящее время готовятся ходатайства об избрании задержанным меры пресечения. Досудебное расследование продолжается. 

Всю возможную информацию по данному поводу ГПУ обещает предоставить позже.

Как сообщала "ДС", 15 апреля в Киевской области правоохранители задержали вооруженную банду, собиравшуюся совершить покушение на криминального авторитета во Львове. 

В то же время на телеканале олигарха Игоря Коломойского "1+1" задержание банды связывали с возможным покушением на кандидата в президенты Владимира Зеленского.

    Реклама на dsnews.ua