• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГПУ раскрыли концепцию переходного правосудия в ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Концепция переходного правосудия в рамках реинтеграции Донбасса заключается, в том числе, в защите прав украинских пленных

Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины, передает "ДС".

Сообщается, что на заседании рабочей группы по реинтеграции оккупированных территорий обсудили наработанный пакет законодательных актов по правосудия переходного периода. На сегодня подготовлены две инициативы - проект основ государственной политики в сфере защиты прав человека (в условиях преодоления последствий конфликта) и законопроект о защите пленных, который в ближайшее время должны передать на рассмотрение президенту.

"Фактически, это "дорожная карта", которая применяется для выхода из вооруженного конфликта, преодоления его последствий, достижения мира, расследования тяжких преступлений, совершенных во время вооруженного конфликта, и обеспечения защиты прав человека", - отметил генпрокурор Руслан Рябошапка.

В то же время, по словам замглавы ГПУ Гюндуза Мамедова, правосудие переходного периода в том числе направлено на привлечение виновных к ответственности за совершение тяжких международных преступлений.

"Это и военные преступления, и преступления против человечности", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua