• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ГПУ рассчитывают вернуть миллионы Лазаренко из Литвы в этом году

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона надеется вернуть около $30 млн со счета экс-премьера Павла Лазаренко в одном из банков Литвы

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель генерального прокурора Евгений Енин, передает "ДС".

Он отметил, что выявлены журналистским расследованием около $30 млн Павла Лазаренко в Литве не стали новостью для Генпрокуратуры. Эти средства являются частью тех $280 млн, которые арестованы на основании ходатайств американского суда в 5 юрисдикциях мира. Сейчас гражданский процесс по иску правительства США к Лазаренко вступил в свою финальную стадию. Успех этого процесса в значительной степени зависит от усилий ГПУ.

По словам Енина, именно украинские следователи обладают уникальными доказательствами преступной деятельности Лазаренко и его сообщников, в частности конкретные схемы вывода грязных денег за границу, банковские счета, проводки, бенефициары и т. п.

Он рассказал, что в ноябре и декабре 2016 в Киеве при взаимодействии с американскими партнерами были обеспечены допросы важных свидетелей по делу Лазаренко, включая бывших премьер-министров, вице-премьеров и членов Кабмина.

"В случае положительного решения суда США Украина начнет процесс возврата этих активов украинскому народу. Не исключено, что вердикт американского суда будет объявлен уже в этом году",- заявил Енин.

Как сообщала "ДС", во время журналистского расследования в одном из банков Литвы был обнаружен счет, на котором находилось около $30 млн. Данный счет связывают с Лазаренко.

    Реклама на dsnews.ua