• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГПУ заявили о прорыве в расследовании дела "вышек Бойко"

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура сделала прорыв в расследовании дела "вышек Бойко"

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в эфире "5 канала", передает "ДС".

"Можем сказать, что на этом этапе Генеральная прокуратура обеспечила достаточно серьезный прорыв в расследовании указанного уголовного производства. Это еще не финал расследования. В то же время на сегодняшнем этапе мы вышли на схему финансирования, точнее распределения доходов от этой незаконной сделки", - сказал он.

Он подчеркнул, что в рамках уголовного производства Генпрокуратура направила соответствующие международные правовые ходатайства о наложении арестов на частные счета фигурантов дела.

Енин также добавил, что речь идет о частных счетах не только в странах Европейского Союза.

Напомним, 2 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины нет доказательств причастности Бойко к схемы с покупкой двух самоподъемных буровых установок В312 и В319. По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Черноморнефтегаз" в марте и октябре 2011 года закупили примерно за 400 млн долл. буровые установки В312 и В319 по значительно завышенным ценам.

По словам Луценко, в процессе закупки украли около 144 млн долл. К преступной схеме, согласно показаниям одного из свидетелей по этому делу, были причастны Виктор Янукович, Сергей Арбузов, экс-глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин, бывший председатель правления "Черноморнефтегаза" Валерий Ясюк и другие чиновники. 95 млн долл. были перечислены на счета компаний Януковича и Арбузова, более 45 млн долл. получили высокопоставленные сотрудники "Нафтогаза Украины" и "Черноморнефтегаза", еще 4 млн долл. -владелица ПАО "Вернум банк" Наталия Игнатченко за конвертационные услуги.

    Реклама на dsnews.ua