• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Грузии анонсировали уголовные дела против "преступников" бывшей власти

Однако страна не пойдет реваншистским путем Украины
Реклама на dsnews.ua

Преступления, совершенные во время правления президента Грузии Михаила Саакашвили, будут раскрыты в течение года. При этом новая власть не собирается "идти путем Украины". Такое заявление сделал новый спикер грузинского парламента Давид Усупашвили.

В высшем законодательном органе планируется создание следственной комиссии, которую предположительно возглавит супруга спикера Тинатин Хиджашели - один из лидеров Республиканской партии Грузии.

"К сожалению, слово "преступники" было не метафорой, не политическим символом, а точным выражением состояния дел. Я подозреваю, что многие вещи скоро станут публичны, и мы узнаем о конкретных фактах насилия, элитарной коррупции, политического преследования. Но мы должны пройти по очень узкой тропинке, чтобы не шагнуть ни в реваншизм, ни в безразличие. Если будет безразличие, то наши люди будут делать то же самое", - считает Усупашвили.

По его словам, будет назначен новый генеральный прокурор и произведены изменения в органах полиции.

"Мы ожидаем несколько громких дел. Но ни в коем случае мы не должны пойти путем Украины с делом Тимошенко", - отметил Усупашвили.

Напомним, что  на парламенстких выборах 1 октября с 14-процентым отрывом победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", причем не только по спискам партий, а и в мажоритарных округах. Президент, не дожидаясь официальных результатов, признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию. Вскоре Саакашвили удовлетворил ходатайство правительства об отставке, в свою очередь лидер коалиции  Бензима Иванишивили уже представил оконочательный состав своего кабинета. Вчера председателем нового грузинского парламента избран Давид Усупашвили.

Как известно, с приходом нынешней власти в Украине были привлечены к уголовной ответственности многие бывшие должностные лица, в том числе министры, руководители ведомств. Так, экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко уже осуждены и отбывают срок заключения. На Западе давно считают это политическим преследованием.

Реклама на dsnews.ua


 

    Реклама на dsnews.ua