• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Грузии спешно выпустили из тюрьмы тестя будущего главы МВД

Глданскую тюрьму номер 8 покинул Тамаз Тамазашвили, тесть кандидата коалиции "Грузинская мечта" на пост главы МВД Грузии Ираклия Гарибашвили
Реклама на dsnews.ua

Глданскую тюрьму номер 8 покинул Тамаз Тамазашвили, тесть кандидата коалиции "Грузинская мечта" на пост главы МВД Грузии Ираклия Гарибашвили.

Как сообщает "Новости-Грузия", на этой неделе между осужденным за незаконное хранения оружия Тамазашвили и прокуратурой была заключена процессуальная сделка, и он должен был быть освобожден 11 октября, однако, это произошло на день раньше.

"Мое задержание было политической расправой и сейчас восторжествовала справедливость", - заявил Тамазашвили, выйдя из тюрьмы. Он также заявил, что не собирается заниматься политикой.

По словам адвоката Шалвы Тадумадзе, процессуальная сделка была инициативой прокуратуры."Речи не идет ни о каком штрафе или условном заключении. Тамаза Тамазашвили отпустили на свободу", - сказал он.

По информации издания, Тамаз Тамазашвили находился в заключении с 11 октября 2011 года. Он был задержан через несколько дней после объявления лидером "Грузинской мечты", миллиардером Бидзиной Иванишвили о своем решении заняться политикой.

Тбилисский городской суд 30 апреля 2012 года приговорил Тамаза Тамазашвили к 3,6 годам лишения свободы за незаконное ношение огнестрельного оружия. Апелляционный суд позже оставил в силе это решение.

Имя Тамазашвили упоминалось в сообщениях МВД Грузии по делу о нечеловеческом обращении с заключенными в Глданской тюрьме, кадры насилия над заключенными вызвали в Грузии широкий общественный резонанс и волну протеста перед парламентскими выборами 1 октября. Следствие тогда выдвинуло предположение, что именно от Тамазашвили исходило предложение к сотрудникам тюрьмы фиксировать пытки заключенных на видеокамеру за солидное вознаграждение.

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе Верховный суд сообщил, что в палату уголовных дел сторонами была представлена процессуальная сделка между осужденным Тамазом Тамазашвили и прокурором. Процессуальная сделка была утверждена 9 октября.  Срок заключения Тамазашвили, согласно процессуальной сделке, составил один год (со дня ареста).  Соответственно, Тамазашвили должен был быть освобожден 11 октября 2012 года, однако, как сообщила защита, по  ходатайству Патриархии Грузии срок был сокращен на один день.

    Реклама на dsnews.ua