• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В гуманитарной помощи нуждаются более 5 миллионов украинцев, - ООН

Реклама на dsnews.ua
Порядка 5 миллионов людей нуждаются в гуманитарной помощи в Украине.

К ним относятся как те, кто живет на оккупированных пророссийскими вооруженными формированиями территориях, так и переселенцы, пишет "ДС" со ссылкой на УП.

В ООН считают, что могут предоставить помощь 3,2 миллиона из этих людей. Об этом заявил координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Волкер в интервью "Радио Свобода".

"Нам известно, что на оккупированных сепаратистами территориях остается порядка 2-х миллионов человек. Отдельно мы считаем еще 2 миллиона человек, которые живут вдоль линии столкновения, в частности в Дебальцево", - отметил он.

"Кроме них, есть еще несколько сотен тысяч людей, которые были вынуждены покинуть свои дома и находятся сейчас в областях, граничащих с зоной конфликта.

Кроме этих людей, еще насчитывается как минимум 300 тысяч переселенцев в других областях Украины", сказал координатор ООН.

Нил Волкер подчеркивает, что им всем нужны лекарства, бытовые вещи, питание, питьевая вода, возможности трудоустройства, жилье.

Читайте также:

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, по состоянию на конец февраля количество внутренних переселенцев в Украине превысило 700 тысяч человек.

    Реклама на dsnews.ua