• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Харькове активисты сорвали новые таблички "Проспект маршала Жукова" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Новые таблички на проспекте Григоренко с именем советского маршала Георгия Жукова провисели в Харькове недолго – активисты уже сорвали их

Об этом на своей странице в Facebook написал харьковский активист Валентин Бистриченко, передает "ДС".

Он также уточнил, что таблички появились на проспекте ночью, хотя на решение мэрии Харькова о переименовании были представлены несколько заявлений в полицию и сейчас ведется расследование.

"Выводы таковы. Каждый из нас делает то, что он может и должен делать, но если не делать ничего, верить, что "все пропало", однажды рискуем проснуться в, не дай Бог, Новороссии. Поэтому, плотнее держим строй. Григоренко "да", Жукову - "нит", - отметил активист.

8 мая 2019 на сайте Харьковского горсовета были зарегистрированы электронные петиции с требованием вернуть проспекту и станции метро имя Жукова. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о поддержке петиций и призвал их поддержать и местных жителей. Уже 19 июня горсовет, нарушив нормы закона о декоммунизации, вернул проспекту Григоренко имя Жукова.

С заявлением в полицию после решения горсовета обратился депутатгородского совета Игорь Черняк.Украинский институт национальной памяти в свою очередь обратился в ГПУ.

Глава УИНП Владимир Вятрович заявил, что мэру Харькова грозит 10 лет тюрьмы за нарушение закона в связи с переименованием проспекта Григоренко. 

    Реклама на dsnews.ua