• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове переименовали проспект Григоренко в честь маршала Жукова

Реклама на dsnews.ua
Харьковский горсовет поддержал переименование проспекта Петра Григоренко в честь советского маршала Георгия Жукова

Такое решение поддержали 59 депутатов, против высказались только 13, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Формальной причиной для возвращения названия проспекту стала электронная петиция, которая набрала 5 тысяч подписей. В ней указывалось, что "жизнь и деятельность Жукова Г.К. связанные с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, а также освобождением города Харькова во время Второй мировой войны 1939 - 1945 гг".

"Я получил петицию о возвращении исторического названия проспекта маршала Жукова. Сейчас он называется проспект им. Петра Григоренко. Эта петиция набрала соответствующее количество голосов, и она была закрыта для дальнейшего голосования. В дальнейшем начались обсуждения этого вопроса. В один из дней нагло свалили бюст Жукову, который сейчас восстанавливается. И вот мы на сессии должны рассмотреть петицию", - заявил на сессии мэр Харькова Геннадий Кернес.

На заседании также выступил секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый. Он заявил, что переименование проспекта в честь Жукова не подпадает под Закон "О декоммунизации", но распоряжением председателя Харьковской ОГА был все же переименован, поэтому "комиссия приняла решение рекомендовать рассмотреть петицию на сессии Харьковского горсовета ".

По словам Хорошковатого, Жуков участвовал в освобождении Харькова от нацистов.

Отметим, на заседании слово взял и активист Евромайдан Игорь Рассоха, который напомнил, что существует еще одна петиция - против переименования проспекта в честь маршала Жукова, и ее тоже подписали более 5000 человек. Он отметил, что активистам пришлось регистрировать бумажную петицию, потому электронные неоднократно блокировались. Никакой реакции на это заявление со стороны Кернеса не последовало.

    Реклама на dsnews.ua