• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове разоблачили "конверт" с оборотом более полмиллиарда грн

Реклама на dsnews.ua
В разработке дела участвовали более 150 правоохранителей

Об этом во время брифинга заявил первый заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По его словам в разработке дела участвовали более 150 правоохранителей, было проведено больше 38 обысков, изъят 1 млн гривен, арестованы более пяти десятков банковских счетов.

"В его реализации (дела, - ред.) участвовали около 150 сотрудников правоохранительных органов. Было проведено более 38 обысков по разным адресам. В том числе эти обыски проходили в помещениях органов ГФС. В рамках проведенной спецоперации было раскрыто конвертационный центр, оборот которого был больше 500 млн грн. На сегодняшний день наложены аресты более чем на 50 счетов в банках, в которых находятся эти средства. На сегодняшний день то, что мы изъяли, это около 1 млн грн", - сказал Сторожук.

Также Сторожук рассказал, что около месяца назад был разоблачен еще один крупный коверт с центром в Днепре, хотя операции проводились в 10 облястях. Сейчас экспертизы по этому делу продолжаются. Впрочем, он отметил, что разоблачение незаконных финансоввых операций - тенденция, которую в ГПУ планируют продолжать.

"Меньше месяца назад мы давали брифинг по разоблачению конвертационного центра в 10-и областях, это был межобластной конвертационный центр с центром в городе Днепр. На сегодняшний день продолжаются экспертизы и там уже виновным лицам будут предъявлены подозрения и они будут привлечены к ответственности. Там у нас не было доказательной базы о причастности должностных лиц, там классический конверт, связанный с фиктивными предприятиями, которые просто легализовали средства. Эту деятельность мы разоблачили, сняли средства, наложили арест. На сегодняшний день продолжается деятельность связанная с допросами тех предприятий из реального сектора экономики, которые пользовались услугами таких конвертационных центров. Речь идет о тенденции. В этом году мы не впервые такое разоблачили, это уже 3 или 4 разоблачения с момента назначения нового Генпрокурора. Такая тенденция будет продолжаться и в дальнейшем", - сказал Сторожук.

    Реклама на dsnews.ua