• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харькове СБУ задержала разведчика "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
В Харьковской области СБУ задержала боевика террористической организации "ДНР"

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, передает "ДС".

По его данным, оперативники установили, что уроженец и бывший житель оккупированной Горловки Донецкой области в феврале 2015 присоединился к незаконным вооруженным формированиям террористической организации "ДНР" и получил позывной "Куб". В составе так называемой "военной разведки Новороссии" он принимал активное участие в боевых действиях против подразделений Вооруженных Сил Украины.

В начале 2019 боевик решил переехать на постоянное место жительства в Харьков и попытался легализоваться, пытаясь получить дубликаты своих личных документов, которые якобы были потеряны.

Сотрудники СБУ установили место временного проживания злоумышленника в Харькове и провели санкционированный обыск, во время которого изъяли боевую гранату РГД-5 и тротиловую шашку весом 400 граммов. Боевика задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители документируют дополнительные факты причастности задержанного к содействию террористической группировке "ДНР".

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

    Реклама на dsnews.ua