• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Харьковской области обнаружили "гонконгский грипп"

Реклама на dsnews.ua
В течение прошлой эпидемиологической недели у 38 харьковчан обнаружили сезонный грипп, еще у одного - так называемый "гонконгский грипп (H3N2)

Как сообщает "ДС" со ссылкой на корреспондента Depo.Харьков в Харьковском областном центре здоровья, в целом за прошедшую неделю, с 28 ноября по 4 декабря, парагриппом и ОРВИ в Харьковской области заболели 18 663 человека, 70% которых составили дети. В Харькове заболели 12 601 человек.

Порог заболеваемости ОРВИ в целом по области превышен на 28,9%.

Специалисты напомнили, что лучшим средством противодействия заболеванию является профилактика и вакцинация.

Кроме того, чтобы существенно снизить риск заболевания необходимо регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку, ограничить пребывание в людных местах, проводить обработку рук спиртосодержащими влажными салфетками каждый час, избегать рукопожатий, поцелуев.

Кроме того, после прогулки необходимо вымыть руки теплой водой с использованием антибактериального мыла, не касаться рта, глаз, носа во время пребывания в общественных местах, своевременно лечить заболевания пазух носа. Также необходимо тепло одеваться, следить за сухостью обуви и нательного белья, избегать переохлаждения.

При первых симптомах болезни необходимо срочно вызвать врача.

    Реклама на dsnews.ua