• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Херсоне на Днепре произошел крупный разлив нефтепродуктов

Реклама на dsnews.ua
В реку Днепр на территории Херсона произошел крупный вылив нефтепродуктов

Об этом сообщает главное управление ГСЧС Украины в Херсонской области, передает "ДС".

"3 апреля 2017 на воде возле Гидропарка было обнаружено маслянистое вещество ... на площади около 50 квадратных метров. При дальнейшем обследовании реки Днепр установлено, что выше по течению в затоне им. Пятницкого, входящем в Херсонский судостроительный завод, наблюдается пятно нефтепродуктов размерами 3 метра шириной и 150 метров длиной вдоль береговой линии на расстоянии 2 метров от берега. Ветром указанное пятно начало выносить в реку Днепр у зоны отдыха "Гидропарк", - говорится в сообщении.

Источник загрязнения в настоящее время устанавливается путем обследования всех судов, находящихся в затоне им. Пятницкого и на рейде выше по течению.

По информации ведомства, с целью установления вещества, которое загрязнило данный участок реки Днепр, специалистами отдела инструментально-лабораторного контроля Государственной экологической инспекции в Херсонской области отобраны пробы поверхностных вод. Херсонским морским торговым портом приняты меры по локализации и нейтрализации пятна путем обработки сорбентом "Еконадин-1".

Как сообщала "ДС", министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что Украина начинает страдать от нехватки воды.

    Реклама на dsnews.ua