• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Хмельницкой области построят солнечные электростанции

Реклама на dsnews.ua
В Ярмолинецком, Дунаевецком, Виньковецком, Новоушицком, Хмельницком и Чемеровецком районах уже принято распоряжение предоставить разрешения на изготов

В Хмельницкой области определены районы, в которых планируется строительство солнечных электростанций. Так, в Ярмолинецком, Дунаевецком, Виньковецком, Новоушицком, Хмельницком и Чемеровецком районах уже принято распоряжение предоставить разрешения на изготовление проектов землеустройства по отводу земельных участков для указанных целей. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Государственного агентства земельных ресурсов, со ссылкой на начальника Главного управления Госземагентства в Хмельницкой области Анатолия Ничипорука.

В свою очередь, заместитель председателя Хмельницкой областной государственной администрации Николай Катеринчук отметил, что в начале сентября можно будет приступить к монтажу соответствующих объектов энергосистемы. "Без сомнения, такой проект является чрезвычайно выгодным для нашего региона в экономическом, материальном и социальном плане. Это огромный толчок вперед. Для сельской местности это и возможность развития инфраструктуры, создания рабочих мест, а также развитие животноводства. Кроме того, огромным преимуществом такой энергии является ее экологическая безопасность",— подчеркнул Николай Катеринчук.

Напомним, что несколько месяцев назад подписан меморандум о сотрудничестве между Хмельницкой облгосадминистрацией и директором предприятия "Экотехника Украина", который представляет группу компаний из Чехии, которые намерены построить на территории Хмельницкой области электростанции. Они будут работать на солнечных батареях. И первые шаги по выполнению достигнутых соглашений сделали землеустроители, занимающихся вопросами отвода земли для строительства объектов альтернативной энергетики.

    Реклама на dsnews.ua