• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Индии 25 детей погибли, отравившись бесплатным школьным обедом

Причиной отравления стало блюдо из риса, сои и чечевицы
Реклама на dsnews.ua

Число детей, погибших от отравления школьным обедом в индиийском штате Бихар, возросло до 25, передает Reuters. Ранее сообщалось о гибели 20 школьников.

Обедом, бесплатно предоставляемым в школе, отравились около 50 детей в возрасте от 4 до 12 лет. Причиной отравления стало блюдо из риса, сои и чечевицы. Как считают врачи, в одном или нескольких ингредиентах содержалось высокое количество инсектицида. По другой версии, причиной стало некачественное масло. По словам местной администрации, причина будет точно установлена после получения результатов криминалистической экспертизы.

Отметим, что в штате Бихар, одном из беднейших и наиболее густонаселенных штатов Индии, бесплатные обеды выдаются ученикам по государственной программе социальной помощи. Эта мера, как считается, способствует посещаемости школ. Однако ранее уже появлялись сообщения, что правительственные стандарты качества зачастую игнорируются на местах из-за коррупции. Как сообщали индийские СМИ, в школьных обедах находили ящериц, лягушек, насекомых и крыс.

Источник: РБК

    Реклама на dsnews.ua