• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Институте нацпамяти объявили о начале процесса деколонизации Украины

Реклама на dsnews.ua
Институт национальной памяти инициирует пересмотр дат основания украинских городов

Об этом сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

По его словам, нельзя выводить дату основания Днепра со времен Екатеринослава российской императрицы Екатерины II, а Павлограда - от ее сына Павла, ведь оба города имеют гораздо более давнюю, казацкую историю.

Как отметил в комментарии Радио Свобода Владимир Вятрович, Институт национальной памяти имеет целью разработать соответствующий законопроект по деколонизации Украины, и передатация городов будет одним из его аспектов.

"Мы только начинаем дискуссию о необходимости деколонизации в Украине и те примеры, которые я привожу, - это то, что мы уже наработали. На этой неделе, 14 марта, состоится первая публичная дискуссия на эту тему. Соответственно названные мною города - Павлоград и Днепр - это лишь примеры. Еще пример - Одесса, которая имеет гораздо более давнюю историю, чем конец 18 века. Но это лишь поверхностный уровень, который мы будем углублять в ходе дискуссии с участием историков, экспертов, людей, которые имеют определенный опыт относительно того, как происходила деколонизация в других странах", - отметил Владимир Вятрович.

По словам руководителя Института национальной памяти, деколонизация предусматривает отказ в публичном пространстве от следов имперского прошлого, в частности, тех, которые могут быть использованы для восстановления империи, прежде всего российской.

"Когда мы говорим об отказе от имперского наследия, очевидно речь идет не обо всем, что связано с периодом, когда Украина входила в состав империй, а речь идет о тех знаках империй, которые связаны со становлением этих империй, с уничтожением украинского общества . К примеру, речь идет о политическом, военном руководстве империй, которое увековечено на украинской территории. Но пока это только наши предложения, которые еще нуждаются в дополнении и, очевидно, критике", - отметил Владимир Вятрович.

По его словам, вполне возможно, что речь дойдет и до предложений по изменению топонимики, связанной с имперским прошлым.

Напомним, в Конституционный суд передан законопроект Верховной Рады, в котором Днепропетровская область должна быть переименована в Сичеславскую.

    Реклама на dsnews.ua