• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Институте судебных экспертиз рассказали, почему Савченко не прошла полиграф

Реклама на dsnews.ua
Надежда Савченко, подозреваемая в подготовке терактов, отказалась проходить психофизиологическую экспертизу на полиграфе до согласования перечня вопросов, которые она хочет вынести на исследование

Об этом говорится в официальном сообщении Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, где согласно постановлению следователя на 24 июля было назначено проведение психологического исследования Савченко.

В частности отмечается, что проведение проверки на полиграфе было инициативой Савченко и она же предложила вопросы для исследования. Однако, перед объявлением начала проведения экспертизы категорически отказалась от прохождения проверки мотивируя это тем, что возникли недоразумения со следователем в контексте постановки вопросов.  

"Проведение экспертизы 24 августа 2018 года - исключительно желание Надежды Савченко, она была запланирована по ее личному ходатайству. Она собственноручно написала перечень вопросов, которые ее интересовали. Но сегодня уже после прибытия в Институт на исследование, выяснилось, что вопросы не отвечали содержанию постановления о назначении судебно-психологической экспертизы. Надежда Савченко отказалась от прохождения исследования, до того момента пока ею не будет выяснен и согласован полный перечень вопросов, которые она хочет вынести на исследование", - пояснил председатель комиссии экспертов, заведующий отделом психологических исследований КНИИСЭ Юрий Ирхин.  

Он также подчеркнул, что постановка вопросов, их толкование и содержание не относится к компетенции судебных экспертов. Заказчиком экспертизы является орган досудебного расследования, то есть следователь и соответственно все процессуальные вопросы Надеждой Савченко и стороной защиты, то есть адвокатом, должны быть согласованы со следователями.  

Отдельно уточняется, что участие адвоката в проведении судебно-экспертных исследований является компетенцией исключительно заказчика экспертизы, то есть следователь принимает решение о целесообразности участия адвоката.  

"Сегодня Надежда Савченко собственноручно написала заявление об отказе от прохождения экспертизы. Экспертами было принято решение уведомить орган досудебного следствия о невозможности предоставления заключения в официальном порядке, поскольку само исследование не состоялось", - подытоживается в сообщении.  

Напомним, во вторник, 24 июля, в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз была назначена психофизиологическая экспертиза на полиграфе Надежды Савченко, однако она ее не прошла.  

22 марта Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко. Ей инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовка к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.  

23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 мая без права внесения залога. Впоследствии суд дважды продлевал срок содержания Савченко под арестом до 13 июля и до 10 сентября соответственно.  

13 апреля проверка Савченко на полиграфе была прервана из-за состояния ее здоровья. А 17 апреля она прошла допрос на полиграфе в следственном изоляторе СБУ.  

4 июня Служба безопасности сообщила, что результаты экспертизы с использованием полиграфа свидетельствуют, что народный депутат Савченко разработала четкий план убийства руководителей Украины. Полиграф также показал, что она готовилась совершить теракт в Правительственном квартале и здании Верховной Рады.  

5 июня адвокат Савченко Константин Глоба выступил за проведение повторной проверки ее на полиграфе.  

    Реклама на dsnews.ua