• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Ирпене ударовец при поддержке власти подал 70 жалоб на кандидата от "Батьківщини" - Турчинов

Тем временем регионал догоняет побеждающего представителя Объединенной оппозиции
Реклама на dsnews.ua

Против побеждающего кандидата от ВО "Батьківщина" Вячеслава Кутового на 95 округе в Ирпене работает выдвиженец от УДАРа Александр Юраков, подав на него 70 жалоб. Об этом заявил руководитель Центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов, сообщает НБН.

Он рассказал, что вчера несколько раз по телефону разговаривал с лидером партии "УДАР" Виталием Кличко по этому поводу.

"Я лично обратился к нему и попросил, чтобы члены избирательных комиссий от партии "УДАР" не сотрудничали с властями, а занимали объективную честную позицию", – сказал Турчинов.

По его словам, речь шла также о том, чтобы на 95 округе в Ирпене, где победил кандидат от "Батькивщины" Вячеслав Кутовой, "кандидат от партии "УДАР" не сотрудничал с местными властями и с провластным кандидатом, подавая безосновательные жалобы".

"Виталий мне это лично пообещал", – констатировал руководитель штаба "Батьківщини".

"К сожалению, сегодня мне сообщили, что от Юракова, представителя УДАРа, при поддержке местных властей уже подано около 70 жалоб", – сообщил Турчинов, добавив, что на их основании уже сегодня пытаются делать фальшивые иски в суд.

Кстати, в данном округе обработано только 89% электронных протоколов. Согласно этим данным, кандидат от "Батьківщини" Вячеслав Кутовый лидирует с 26.03% голосов, за ним следует нардеп-регионал, ректор Налоговой академии Петр Мельник, который, правда, вчера неожиданно признал свое поражение. Александр Юраков набирает пока 21,02%.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что ДеПо насчитал в Украине как минимум 15 округов, где кличковцы оттянули голоса у более сильных оппозиционеров и открыли дорогу к депутатскому креслу для представителей власти. И это несмотря на то, что между "Батьківщиною" и УДАРом была договоренность о взаимном снятии менее рейтинговых кандидатур. Яркий пример - округ №96 на Киевщине, где первый замгубернатора области побеждает кандидата от Объединенной оппозиции на 2% только из-за амбиций выдвиженца-кличковца.

    Реклама на dsnews.ua