• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Италии арестован крупнейший производитель моцареллы

Владелец компании по производству сыра еще в 1980-х годах построил бизнес на деньгах мафии
Реклама на dsnews.ua

Полиция Италии задержала короля моцареллы, владельца компании Mandara Group Джузеппе Мандару (Giuseppe Mandara) по подозрению в связях с организованной преступностью, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Caserta News.

У бизнесмена изъяты активы на сумму около 100 миллионов евро, то есть вся его компания, которая является крупнейшим в Италии производителем моцареллы.

Вместе с Мандарой были арестованы еще три человека, его партнеры по бизнесу.

По версии полиции, миллионер очень давно имел деловые отношения с итальянской мафией. В частности, в 1980-х годах он получил от преступников деньги на развитие бизнеса. У правоохранителей есть информация, что Mandara Group контролируется кланом Казалези - одним из наиболее влиятельных в стране.

Мандару подозревают и в нарушениях на производстве и мошенничестве. В сырье для изготовления моцареллы подмешивалось коровье молоко (хотя это продукт делается из буйволиного молока). Более того, в крупной партии изготовленной Mandara Group моцареллы были обнаружены осколки керамики, вероятно, попавшие туда при аварии на производстве.

Компания Mandara Group производит в день порядка двух тонн моцареллы, которая поставляется как внутренние рынки, так и за рубеж.

    Реклама на dsnews.ua