• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В итоговом документе "нормандской четверки" нет упоминания о контроле над границей, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Проект итогового документа саммита лидеров "нормандской четверки" (Украина, Франция, Германия, Россия) предварительно уже согласован

Об этом сегодня сообщило российское информагентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, передает "ДС". 

Документ содержит перечень следующих шагов в части политического и гуманитарного урегулирования на Донбассе под эгидой "нормандского формата" в рамках реализации Минского комплекса мер, пояснил источник. 

Он отметил, что в документе нет пунктов о передаче контроля за участком границы на Донбассе, а также о вводе в регион миротворческой миссии.

Также, по его словам, в итоговом документе будет отдельно затронут вопрос обменов по формуле "всех установленных на всех установленных".

В то же время российский "Коммерсантъ", также ссылаясь на свои источники, 2 октября написал, что "над итоговым документом велась работа, но не в рамках Трехсторонней контактной группы, а советниками лидеров стран "нормандской четверки".

Точная дата саммита в "нормандском формате" еще не определена. Предполагается, что встреча состоится в Париже до конца октября. Ранее одиозный помощник президента России Владислав Сурков отметил, что определение сроков проведения встречи лидеров "нормандской четверки" станет возможным только после разведения войск в Петровском и Золотом.

Примечательно, что накануне, 3 октября, министр иностранных дел Вадим Пристайко фактически ушел от ответа на вопрос о контроле участка украинско-российской границы на Донбассе. 

    Реклама на dsnews.ua