• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В июле автоинспекторов нельзя снимать на видео, а в августе - можно?

Разные заявления начальника Управления ГАИ
Реклама на dsnews.ua

Заместитель начальника Управления ГАИ МВД Украины Владимир Резников сделал два отличающихся заявления по поводу возможности снимать автоинспекторов на видео во время выполнения ими служебных обязанностей.

В официальном сообщении Департамента госавтоинспекции от 20 июля он написал, что всех граждан которые будут снимать работу инспекторов ГАИ, могут подвергнуть админаресту, сообщает ІnfoCar. Чиновник мотивировал это не только тем, что такие действия могут мешать правоохранителям выполнять служебные обязанности, а и тем, что любой гражданин имеет право потребовать не снимать его на видео. Если же съемка все равно продолжается, то инспектор имеет право составить протокол согласно ст. 185 КУпАП, влекущий за собой до 15 суток ареста в изоляторе.

Однако вчера в эфире телеканала ТВi Резников уточнил, что его слова неправильно поняли, пишут "Украинские новости".

"То ерунда, которая появилась на отдельных интернет-сайтах, потому что это действительно ерунда - вольная трактовка отдельных норм законодательства. Ни один нормативный законодательный акт не запрещает любому человеку снимать, во время несения службы, сотрудника ГАИ ", - заявил начальник Управления ГАИ.

При этом он подчеркнул, что снимать запрещается только в таких случаях: когда сотрудник ГАИ проводит оперативно-розыскную деятельность или если съемка мешает выполнению им служебных обязанностей.

    Реклама на dsnews.ua