• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В июле в Киеве появится новый градоначальник

В ближайшее время "регионалы" внесут на рассмотрение парламента проект постановления о проведении выборов нового председателя Киеврады в июле
Реклама на dsnews.ua

Этим летом в столице появится новый градоначальник. По данным "Деловой столицы", в ближайшее время "регионалы" внесут на рассмотрение парламента проект постановления о проведении выборов нового председателя Киеврады в июле.

Банковая прочит на место Леонида Черновецкого Александра Попова, который уже на полную развернул свою предвыборную кампанию. Оппозиция отвечает на это полным бездействием.

Срок полномочий действующего мэра Киева Леонида Черновецкого, формально руководящего городом с конца 2010 г., истекает 15 мая. Однако избирательное законодательство устанавливает довольно лояльные временные рамки для избрания нового градоначальника: в год окончания полномочий его предшественника.

Киевлянам предложат определиться с кандидатурой нового городского головы уже 22 или 29 июля. Президентская команда планирует усадить в это кресло главу КГГА Александра Попова, тем самым сконцентрировав все полномочия по руководству городом в одних руках.

Напомним, один из потенциальных претендентов на пост мэра столицы Виталий Кличко заявил, что если власть назначит дату выборов на июль, то тем самым активную часть электората (молодежь, офисные сотрудники) устранит от участия в выборах мэра, так как в этот период многие будут в отпусках. Что, в свою очередь, даст возможность набрать больше голосов Александру Попову.

    Реклама на dsnews.ua