• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В июне украинцы положили на депозиты 5,3 млрд гривен

Банки потихоньку начали возвращать доверие граждан. Вклады населения в прошлом месяце значительно увеличились
Реклама на dsnews.ua

В июне депозиты населения резко выросли на 5,3 млрд гривен. Банкам удалось заманить граждан увеличением ставок по депозитам. 

Так, в прошлом месяце физические лица доверяли как иностранной валюте (+2,9 млрд грн), так и гривне (+2,4 млрд грн), пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Деньги положились на депозиты".

Несмотря на такой значительный приток средств, банки усилили конкурентную борьбу за средства вкладчиков.

В начале июля ряд кредитных учреждений повысил процентные ставки по годовым депозитам в гривне: "Юнекс Банк" - до 20,5%, "Платинум Банк" - до 21,25%. По данным компании "Простобанк Консалтинг", больше всех за вклады в гривне готов платить банк "Таврика" - 23,5%.

В связи с повышением ставок годовой индекс депозитов населения UIRD вчера достиг максимума и составил 16,98% в гривне. При этом если в мае-июне его средняя ставка повысилась на 0,11-0,15%, то за первую декаду июля индикатор уже прибавил 0,22%.

"Вкладчики не очень расположены инвестировать средства в долгосрочные депозиты, поэтому мы повышаем ставки по краткосрочным вкладам, чтобы конкурировать на рынке. Думаю, это временный эффект, потому что объем гривны в банковской системе не очень высок, и банки стараются ее привлечь. В дальнейшем все будет зависеть от отношения населения к валюте, парламентских выборов и действий НБУ", - рассказал председатель правления "ПроКредит Банка" Виктор Пономаренко.

По валютным вкладам ставки также выросли. Если раньше ставки на уровне 10-11% предлагали небольшие банки, то теперь 10% обещают уже и учреждения в группе крупнейших.

Реклама на dsnews.ua

"Решение о предложении акционной ставки до 10% в долларах является результатом нашей оценки будущего движения процентных ставок на рынке и вызвано несколькими причинами, в частности необходимостью конкурировать с остальными игроками депозитного рынка", - поясняет директор блока "Казначейство" Альфа-банка Владимир Лотоцкий.

При этом, по словам участников рынка, дальнейшего повышения ставок ожидать не стоит.

    Реклама на dsnews.ua