• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Японии началась рецессия из-за спада в Китае, ЕС и США

"Можно утверждать, что экономика вошла в фазу рецессии"
Реклама на dsnews.ua

В Банке Японии не исключают начала рецессии в стране.

Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня материалы заседания управляющего совета организации от 4-5 октября, пишет РБК, ссылаясь на Reuters.

"Некоторые члены управляющего совета заявили, что, исходя из существующих тенденций, можно утверждать, что экономика вошла в фазу рецессии", - говорится в опубликованных материалах.

Возвращение экономического роста станет возможным только в начале 2013 г. Виной тому замедление экономик основных торговых партнеров Японии - Китая, ЕС и США.

Однако пессимистичный взгляд на японскую экономику разделяют не все члены управляющего совета. В частности, финансисты обратили внимание на сентябрьские планы местных компаний по увеличению инвестиций и расходов.

Как сообщает источник, 30 октября Банк Японии оставил ключевую учетную ставку без изменений - на уровне 0,0-0,1%, а также провел смягчение монетарной политики, расширив программу скупки активов, поскольку замедление мирового экономического роста не оставляет шансов для быстрого восстановления экономики Японии, благосостояние которой во многом зависит от экспорта.

Программа скупки активов и кредитования была увеличена на 11 трлн иен (160 млрд долл.) - до 91 трлн иен. Данные средства предназначены для выкупа государственных облигаций и казначейских векселей со скидкой. Банк Японии объявил также о запуске новой безлимитной программы долгосрочного кредитования банков по низким ставкам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua