• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Японии планируют возродить ядерную энергетику

Новое правительство сделало ставку на устойчивый экономический рост
Реклама на dsnews.ua

Остановленные ядерные реакторы смогут возобновить работу, если в результате проверки будет доказана их полная безопасность. Об этом заявил новый министр промышленности Японии Тосимицу Мотэги, сообщает BBC News.

О планах по возобновлению работы ядерной энергетики ранее заговорил новый премьер-министром страны Синдзо Абэ, который объявил главным приоритетом своего правительства устойчивый экономический рост. Он считает, что страна не может позволить себе высокие цены на электроэнергию из-за закрытия полусотни атомных реакторов.

После таких заявлений одним из лидеров роста цен на бирже стали акции компании Tokyo Electric Power (Tepco) - оператора АЭС "Фукусима-1".

Как известно, предыдущее правительство Японии пообещало отказаться от использования АЭС на ближайшие десятилетия. Это решение было принято под давлением общественного мнения, озабоченного тяжелыми последствиями прошлогодней аварии на АЭС "Фукусима-1".

Справка. В марте 2011 года из-за цунами из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после трагедии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 км от станции эвакуировали 140 тысяч человек. Большинство из них до сих пор пребывают во временном жилье. Более того, ряд районов, скорее всего, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, продлится порядка 40 лет.

    Реклама на dsnews.ua