• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кабмине хотят разрешить мэрам идти в Раду

Реклама на dsnews.ua
Мэры городов должны иметь возможность баллотироваться в парламент

Об этом в эфире телеканала Прямой заявил вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Сегодня в обществе есть запрос на новые лица в политике. На людей, которые имеют успешный кейс реализованных проектов, а не только являются экспертами или представителями политических партий. И именно децентрализация обнаруживает эту будущую элиту Украины, которая сейчас эффективно работает в местном самоуправлении и которая может эффективно себя проявить на центральном уровне, в парламенте. И я считаю, что при формировании будущего парламента необходимо использовать передовой опыт европейских стран. Например, Франции, где городской голова может сочетать свою работу с избранием в парламент ", - отметил Зубко.

По его словам, путь и опыт, который сегодня получают председатели ОТО и городские головы, дает достаточную компетентность для достижения успеха на центральном уровне.

"Мы много говорим о двухпалатном парламенте, об уменьшении количества депутатов, о возможности баллотирования только по спискам политических партий, обсуждаем эффективность мажоритарной системы и принципы формирования фракций. Но будущий парламент должен дать ответ, в первую очередь об изменениях в Конституцию, касающихся децентрализации и окончательного закрепления полномочий местного самоуправления и передачи исполнительной власти на места, а также по формированию института префектов, которые будут контролировать местную власть ", - добавил Зубко.

Он отметил, что 888 управленческих команд работают в Украине на местах и ​​среди них есть те люди, которые могут достойно работать на уровне центральных органов власти.

    Реклама на dsnews.ua