• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кабмине насторожились после заявления Путина о "защите верующих" в Украине

Заявление российского президента Владимира Путина о "защите" верующих в Украине является крайне тревожным сигналом
Иванна Климпуш-Цинцадзе. Фото: УНИАН
Иванна Климпуш-Цинцадзе. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "ДС".  

"Свобода вероисповедания полностью уважается в Украине. Мы не позволим РФ использовать верующих в своих играх", - написала Климпуш-Цинцадзе в Twitter.

Она считает слова Кремля и Русской православной церкви тревожными, так как в прошлый раз, когда Путин решил "защитить" украинских граждан, он начал военное вторжение в Украину.

Как сообщалось, 31 января, Путин обвинил власти Украины в "грубом вмешательстве в церковную жизнь", сравнив их с "безбожниками прошлого века", которые "изгоняли верующих из храмов" и "травили священнослужителей". В связи с этим он пообещал, что "сделает все" для защиты украинских верующих. При этом что именно подразумевается под этим, Путин не пояснил.

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

    Реклама на dsnews.ua