• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине обещают повышать пенсию вместе с зарплатой и с учетом инфляции

Реклама на dsnews.ua
Повышение пенсий будет происходить с учетом уровня инфляции и роста средней заработной платы. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабмина.

"Никаких минусов для пенсионеров этот проект не содержит. Проектом закона предусмотрено повышение пенсий, восстановления социальной справедливости и отмены ограничения пенсий для работающих пенсионеров. Приблизительно 5 миллионов 600 тысяч пенсионеров получат перерасчет пенсий согласно новому размеру зарплат (последний раз перерасчет проводился в 2012 году по зарплате 2007 года)", - пояснил министр.

При условии, если народные депутаты поддержат пенсионную реформу, а Верховная Рада примет проект закона, уже с 1 октября вступят в силу его отдельные положения, которые позволят увеличить размер пенсий.

"Конкретный размер надбавок будет зависеть от конкретных пенсионных дел - это зависит от уровня заработка и от продолжительности стажа. И это только начало - законом будет внедрен механизм, который позволит повышать размер пенсий ежегодно, и не только на уровень инфляции, но и в соответствии с уровнем роста средней заработной платы", - заявил он.

Как сообщала "ДС", Рева заявил, что в рамках пенсионной реформы стаж при начислении пенсий будет состоять из двух частей: из стажа до 2000 года и стаж после 2000-го года.

    Реклама на dsnews.ua