• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине объяснили, что будет с неиспользованными субсидиями

Реклама на dsnews.ua
В правительстве дали разъяснения относительно того, какая судьба ждет неиспользованную субсидию

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Правительственный портал.

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается по социальным нормативам потребления услуг, которые установлены на месяц. Получатель субсидии должен платить за потребленные услуги их фактическую стоимость с учетом размера назначенной субсидии (стоимость потребленных услуг минус размер субсидии).

"Если семья в течение месяца экономно потребляла услуги (меньше норматива), и стоимость потребленных услуг меньше размера назначенной субсидии, то в этом месяце вообще можно не платить за услуги, а остатки неиспользованной субсидии могут быть использованы в следующих месяцах", -говорят в правительстве.

Вместе с этим, порядок предоставления субсидий предусматривает, что после окончания отопительного периода суммы неиспользованных субсидий на оплату отопления возвращаются в бюджет. При этом часть неиспользованной суммы субсидии в эквиваленте стоимости 100 куб. метров природного газа или 150 кВт/ч электрической энергии (в случае использования данных источников энергии для индивидуального отопления) не возвращается, а остается на лицевом счете получателя субсидии в организации и может быть использована для оплаты услуг в будущем.

Расчет сумм, которые возвращаются в бюджет, осуществляется организациями, предоставляющими услуги по централизованному отоплению, газоснабжению, электроснабжению, и они исчисляются как разница между стоимостью потребленных услуг в течение периода получения субсидии в отопительный период и суммой назначенной субсидии за этот период и эквивалентом стоимости 100 куб. метров природного газа или 150 кВт/ч электрической энергии по следующей формуле:

Стоимость потребленных услуг-размер назначенной субсидии-стоимость 100 куб. метров природного газа (или 150 кВт/ч электрической энергии).

"Семьям, которым субсидия начислена "задним числом" (например, в апреле с января), и семья все это время (в январе, феврале, марте) добросовестно оплачивала счета за коммунальные услуги без учета субсидии, у нее на счетах появилась переплата за счет собственных платежей, то такая семья вправе воспользоваться ею когда угодно, такая переплата не возвращается в бюджет, а останется на счетах получателей", - обнадеживающе заверили в Кабмине.

Напомним, в начале марта Рева заявил, что жилищные субсидии сейчас получают 6,6 млн украинских семей, а в течение всего отопительного сезона 2016-2017 гг. государственной поддержкой воспользовались 7,4 млн домохозяйств.

    Реклама на dsnews.ua