• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кабмине одобрили перепланировку квартир без разрешения

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров расширил перечень несложных строительных работ, на которые не требуется специальное разрешение

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе в Facebook, передает "ДС".

"Кабмин вчера принял соответствующее постановление, расширив перечень несложных строительных работ, не требующих разрешений на их проведение и ввода в эксплуатацию. Ранее перенос стен в своей квартире нужно было узаконивать - получать разрешение Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, ждать его получения 3-6 месяцев. Теперь такие работы не требуют этих документов", - написал замминистра.

Но, по словам Парцхаладзе, можно делать перепланировку квартиры в многоквартирном доме без получения соответствующего разрешения, только если, нет вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы общего пользования.

Кроме того, например, можно делать перепланировку или переоснащение (без вмешательства в ограждающие и несущие конструкции) торговых залов ТРЦ, офисных помещений бизнес-центров и других объектов, которые по классу последствий относятся к СС2 и СС3.

"Так, согласно постановлению, в перечень вошли работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, а также нежилого здания или сооружения и помещений в них (выполнение которых не предусматривает вмешательства в ограждающие и несущие конструкции и инженерные системы общего пользования), относящийся к объектам по классам последствий СС1 (незначительные последствия), СС2 (средние) и СС3 (значительные) , - сообщил заместитель министра.

Напомним, в Украине введена обязательная норма для строителей об установке разделительных поручней на лестницах подземных переходов при их реконструкции или строительстве

    Реклама на dsnews.ua