• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине придумали, как заставить туристов тратить 80 млрд в год

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил Стратегию развития туризма и курортов до 2026 года, подготовленную Минэкономразвития и торговли

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

В Кабмине отмечают, что по данным Всемирной туристической организации ООН, вклад туризма в мировой ВВП составляет 10%, а общее количество рабочих мест, прямо или опосредованно касающиеся сферы туризма, - 11%.

"Развитие туризма стимулирует рост в соприкасающихся сферах экономики, что является особенно важным для регионального развития Украины. Кроме того, мы имеем чрезвычайно широкие возможности для привлечения круглогодичного туризма благодаря своим уникальным природным возможностям, богатому историческому и культурному наследию. Развитие туризма является важной составляющей экономического роста, а одобрение Стратегии развития позволит более эффективно координировать работу в этом направлении", - прокомментировал решение Кабмина первый вице-премьер Степан Кубив.

Документ определяет подход государственной туристической политики в таких направлениях, как безопасность туристов, нормативно-правовое обеспечение, развитие туристической инфраструктуры, развитие человеческих ресурсов, маркетинговая политика развития туризма и курортов.

Стратегия среди прочего предусматривает, что до 2026 года в Украине в 2,5 и 5 раз увеличится количество иностранных и внутренних туристов соответственно; впятеро увеличится количество рабочих мест в сфере туризма; наполнение бюджетов всех уровней от осуществления туристической деятельности увеличится в 10 раз, количество субъектов туристической деятельности возрастет в 5 раз, туристы будут тратить во время путешествий в Украине до 80 млрд грн. Кроме того, предполагается создание имиджа Украины как страны, привлекательной для туризма.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Греции Алексис Ципрас в ходе встречи договорились о развитии туристической отрасли и построении сотрудничества в данной сфере между двумя государствами.

    Реклама на dsnews.ua