• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине рассказали, что партнеры Украины думают о травле Супрун

Реклама на dsnews.ua
Партнеры Украины понимают, что противники медреформы судебным преследованием и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун пытаются помешать изменениям в этой сфере

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Все наши европейские и евроатлантические партнеры понимают, что это (судебные дела против Супрун, - "ДС") попытки сдержать те серьезные изменения, которые сегодня происходят в системе здравоохранения и которые бьют по интересам отдельных фармгрупп, которые на протяжении десятилетий зарабатывали на схемах закупки тех же вакцин или медпрепаратов. Сегодня эти схемы уничтожены, поэтому такое сопротивление. Это прекрасно понимают наши европейские партнеры, и они рассчитывают на то, что мы все-таки совместно отвоюем эту реформу и будем дальше ее продолжать", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

В этом контексте она заверила, что имеется "полное намерение" со стороны правительства, Президента и сознательной части парламентариев защитить медицинскую реформу, и выразила надежду, что "нам это удастся".

Напомним, в четверг, 14 февраля, Окружной административный суд Киева отменил меры обеспечения иска нардепа от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука к и.о. главы МОЗ Украины Ульяне Супрун относительно отсутствия у нее полномочий министра.

В суде пояснили, что принятое 14 февраля решение по смыслу совершенно совпадает с распоряжением Кабинета министров от 13 февраля относительно полномочий Супрун. Фактически Кабмин установил правовое регулирование правоотношений по выполнению Супрун обязанностей министра, которое отвечает действующему законодательству, говорится в разъяснении.

13 февраля Кабмин принял распоряжение, которым разрешил Супрун частично выполнять обязанности министра охраны здоровья. В частности, ей разрешили подписывать документы по распределению лекарств и вакцин.

    Реклама на dsnews.ua