• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине рассказали, как собираются решать экологическую проблему на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров разработал план решения экологической проблемы на Донбассе

Об этом в эфире "5 канала" заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает "ДС".

"То, что происходит с той стороны, действительно, есть сегодня подтопление шахт, оно влияет на нашу территорию и является экологической угрозой. Но вопрос в том, что она будет увеличиваться, если ничего не делать. Поэтому с одной стороны мы проработали план, мы делаем с нашей стороны и просим и требуем привлечь все международные организации для того, чтобы контролировать экологическую ситуацию с той стороны... Есть определенная угроза в "серой зоне", это линия столкновения, там где постоянно происходят боевые действия, и здесь мы понимаем, если не будут выполняться Минские соглашения, то нам необходимо привлекать резервные линии", - пояснил он.

По словам министра, на территории Донецкой и Луганской областей сейчас критическая ситуация с инфраструктурой - ее объекты постоянно находятся под угрозой атак боевиков.

"Мы четко понимаем, что сегодня обстрелы ДФС, которая находится в районе Авдеевки, есть постоянные перебои с водой для 300 тыс. абонентов, сегодня есть угроза, которая существует для Мариуполя, так как именно Вода Донбасса с Северского Донца поставляется в Мариуполя, есть другие проекты, которые позволяют из источников, которые являются вокруг, построить резервные возможности для подачи воды ", - отметил Зубко.

Как сообщала "ДС", представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко считает экологические проблемы Донбасса важнейшим вопросом после безопасности и гуманитарной составляющей.

    Реклама на dsnews.ua