• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине задумали штрафовать за парковку на газонах

В Кабмин поступило предложение расширить перечень мест, запрещенных для парковки автомобилей
Реклама на dsnews.ua

В Кабмин поступило предложение расширить перечень мест, запрещенных для парковки автомобилей.

С инициативой внести соответствующие изменения в ПДД обратился народный депутат Валерий Писаренко (внефракционный), пишет "Коммерсантъ Украина".

В частности, к запрещенным для парковки местам предложено добавить газоны, цветники, а также другие объекты озеленения в населенных пунктах.

"На сегодняшний день всеми вопросами по зеленым насаждениям занимаются органы благоустройства, но разбираться с водителями за оставленную ими машину на газоне - это несвойственная для них функция. Такими правонарушениями должна заниматься ГАИ", - считает Писаренко.

За парковку автомобиля на газоне предлагается ввести штраф, предусмотренный ст. 122 Кодекса об административных нарушениях ("нарушение правил стоянки") в размере от 15 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 340 грн).

В МВД инициативу Писаренко поддержали. "Предложенные вами дополнения в пункт 15.10 ПДД учтены в проекте постановления Кабмина "О внесении изменений в правила дорожного движения", - говорится в ответе на депутатский запрос Писаренко.

Известно, что окончательное решение по данной правке будет принято после согласования проекта постановления со всеми органами исполнительной власти и рассмотрения его правительством.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, это далеко не первая инициатива по поводу введения штрафов за парковку на газонах. Так, еще в декабре 2008 года Киевское руководство заявляло о намерении преследовать автолюбителей, транспортные средства которых стали причиной порчи зеленых насаждений. Согласно подготовленному КГГА проекту решения, который власти планировали утвердить в феврале 2009 года, помимо создания эффективного механизма взыскания штрафов с нарушителей, будут требовать и компенсацию убытков, нанесенных городской зелени.

    Реклама на dsnews.ua