• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кабмине задумались над введением 300%-й пени за долги по коммуналке

Окончательное решение будет сформулировано в законопроекте и вынесено на рассмотрение парламента
Реклама на dsnews.ua

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ определяются с размером пени по просроченным платежам за коммунальные услуги. Самый жесткий вариант - платить 300% от общей суммы долга. Об этом сообщил профильный министр Анатолий Близнюк, пишет УНИАН.

"Вопрос о начислении пени за просроченные коммунальные платежи сегодня на Кабмине рассматриваться не будет. Вместе с тем, эту работу надо проводить, и потому мы ее инициируем. Сейчас мы ведем разговор о том, сколько начислять - 100%, 200%, 300% долга. Однако окончательное решение будет сформулировано в законопроекте и вынесено на рассмотрение Верховной Рады", - пояснил министр.

Напомним, что в апреле ведомство разработало законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О жилищно-коммунальном хозяйстве" (о начислении пени за несвоевременное и/или не в полном объеме внесение платы за жилищно-коммунальные услуги). Предлагалось установить пеню в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.

    Реклама на dsnews.ua