• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине заверили, что не подписывали Меморандум на условиях МВФ

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона не подписывает Меморандумы о сотрудничестве с Международным валютным фондом без обсуждения его условий и согласования

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Когда я слышу заявления некоторых наших коллег по поводу МВФ, мне, честно говоря, хочется смеяться. Ситуация простая. Мы просим МВФ оказать финансовую поддержку. Если кредитор не нравится, давайте не будем к нему обращаться и он не будет нам ничего навязывать... Хочу напомнить, что в 2018-2019 годах мы должны выплатить долгов предыдущих времен на 12 млрд долл. У нас есть два пути: первый вариант - взять эти деньги из бюджета, вариант второй - перекредитоваться, оставить эти средства на развитие нашей страны, но перекредитоваться, чтобы не выплачивать эти долговые обязательства в 2018-2019 годах, дать возможность экономике двигаться и постепенно рассчитываться с этими долгами. Есть третий вариант - объявить дефолт", - сказал министр.

Он отметил, что в нынешнем году МВФ, обнародовав позиции меморандума о сотрудничестве с Украиной, сделал беспрецедентный шаг.

"В пенсионной реформе они выставили четкие требования - повышение пенсионного возраста в течение 7 лет до 63. Сравните конечный меморандум, есть ли там это требование? Нет. Поэтому нельзя заявлять, что мы подписываем все, что нам скажут. Мы ведем дискуссии", - подчеркнул Рева.

Министр в очередной раз заверил, что в тексте меморандума условия о повышении пенсионного возраста для украинцев нет.

Позднее Минфин Украины опубликовал перевод документа.

    Реклама на dsnews.ua