• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине заявили, что Россия использует ОБСЕ для гибридной войны

Реклама на dsnews.ua
Российские пропагандисты используют платформу OSCE HDIM для информационной войны с Украиной

Об этом заявила первый заместитель Министра информационной политики Украины Эмине Джапарова на ежегодном совещании ОБСЕ, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Уже почти пятый год Украина бьет тревогу, пытаясь предупредить международное сообщество о гибридных угрозах международной безопасности и демократическом порядке. Угрозы, с которыми мы физически сталкиваемся в оккупированных Россией Крыму и Донбассе. Миллионы долларов тратятся на создание параллельной реальности и информационной пузырьки относительно так называемого "демократического референдума в Крыму", "восстановление исторической справедливости Россией", - сказала она

Кроме того, Джапарова напомнила о преследовании российскими властями на оккупированных территориях независимых журналистов и блогеров и использования подконтрольных СМИ для пропаганды и дезинформации. "Многочисленные международные резолюции, решения Международного суда ООН не заставляют Россию соблюдать международное право и пресекать нарушения прав человека на оккупированных украинских территориях", - подчеркнула она.

Джапарова обратила внимание на то, что российские пропагандисты пытаются использовать для гибридной войны даже платформу OSCE HDIM (платформа по обзору выполнения обязательств государств-участников в человеческом измерении). "Когда платформу ненадлежащим образом используют финансируемые бывшими украинскими министрами-беглецами неправительственные организации для продвижения прокремлевского нарратива, мы должны называть это гибридной войной, в которой демократические инструменты применяют против демократий, а свобода слова превращается в свободу лжи или выборочной правды", - отметила она.

Напомним, 10 сентября в Варшаве открылась ежегодная совещание ОБСЕ по обзору выполнения обязательств государств-участников. Участие в ней принимают около 1,5 тыс. Представителей правительств и гражданского общества стран-членов ОБСЕ и стран-партнеров.

    Реклама на dsnews.ua