• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В каких случаях не будет взиматься 15%-ый валютный сбор

Утвердит ли парламент и Президент валютный сбор, вокруг которого власти сегодня искусственно нагнетают ажиотаж, неизвестно. Но чиновники выиграют в лю
Реклама на dsnews.ua

Власть взялась решать проблему катастрофического недостатка валюты в стране. Как только спекулянты в очередной раз раскачали курс и доллар с евро стремительно ринулись вверх, чиновники вспомнили о валюте, припрятанной на черный день под матрацами украинцев. Оценив суммарный объем валютных сбережений, не вложенный на депозиты и подлежащий "выкорчевыванию" из народных масс, в $50 млрд, власти с пылкостью, достойной лучшего применения, взялись за дело. Об этом пишет "Деловая столица".

Поданного в Раду законопроекта (через пару дней снятого с рассмотрения) о введении 15%-ного сбора с продажи наличной валюты и заявлений Нацбанка о поддержке нового побора оказалось достаточно, чтобы запуганные граждане ринулись продавать СКВ, за которой еще совсем недавно бегали по обменникам и выстаивали в очередях в банках.

Охотнее, чем прежде, население стало покупать валютные облигации и казначейские обязательства, ведь 15%-ный оброк пообещали не применять к тем, кто одолжит свою валюту правительству хотя бы на 30 дней. Воодушевленное успехом своего валютного рэкета правительство уже объявило о размещении новой серии долговых бумаг для населения.

Утвердит ли парламент и Президент валютный сбор, вокруг которого власти сегодня искусственно нагнетают ажиотаж, неизвестно. Но чиновники выиграют в любом случае: даже если не начнут наполнять Пенсионный фонд за счет нового побора, они смогут в короткие сроки передать свои долговые бумаги физлицам и, собрав "народной" валюты, расплатиться с внешними кредиторами.

Но даже приняв скандальный законопроект в этом году (с отсрочкой со вступлением в силу на два месяца), его могут с нарочитым пафосом отменить еще до вступления в силу. И доказать даже самым отъявленным скептикам, что умеют отзываться на стоны народа. Куда меньше повезло бизнесу, которому не удастся уберечь заработанный доллар.

Если у населения есть шанс избежать валютного побора, то изъятие СКВ у экспортеров — вопрос решенный. Еще неделю назад вступили в силу постановления НБУ о двукратном сокращении сроков возврата валютной выручки и обязательной продаже 50% поступлений. И компании уже начали утолять долларовый голод беспринципной власти.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua