• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В каневском округе Губского опять ЧП: неизвестные разгромили архив с избирательной документацией

На место происшествия была вызвана милиция, прокуратуру и СБУ, поскольку избирательная документация по закону должна храниться 5 лет и имеет особую це
Реклама на dsnews.ua

В ночь с четверга на пятницу в Каневе неизвестные разгромили помещения городского архива, в который недавно передали избирательные бюллетени с "проблемной" 197 окружной избирательной комиссии. Об этом сообщает черкасское издание Про главное.

Утром архивариус увидел выломаны двери, разгромлены коробки с бюллетенями, разбросаны документы.

На место происшествия была вызвана милиция, прокуратуру и СБУ, поскольку избирательная документация по закону должна храниться 5 лет и имеет особую ценность. В помещении архива работают эксперты.

Ранее на внеочередной сессии Каневского городского совета депутаты приняли обращение в Генпрокуратуру с требованием расследовать факты фальсификаций. После выборов в оппозиции утверждали, что Губский запугал членов ОИК в Каневе, которые не вводили данные выборов в компьютер. Позже ЦИК сменила в этом округе членок окружкома.

Как известно, 5 ноября ЦИК признал невозможным установление достоверных результатов голосования в округах № № 94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями.

По результатам публичного подсчета голосов в округе № 197 кандидат от Объединенной оппозиции "Батькивщина" Леонид Даценко победил Богдана Губского с преимуществом в более 4 тысяч голосов.

Между тем ОИК 197 назвала победителем Губского.

Реклама на dsnews.ua

Позже Председатель ОИК вместе со спецподразделением милиции "Беркут" вывоз протоколы и печать с окружной избирательной комиссии № 197.

Днем Богдан Губский с головой ОВК197 из Канева были в ЦИК и сдавали протоколы, где победителем значился Губский.

Оппозиция требует провести пересчет голосов.

    Реклама на dsnews.ua