• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Карпатах хотят построить более полутысячи малых гидроэлектростанций – СМИ

Экологи и местные жители категорически против планов властей добывать из карпатских рек энергию
Реклама на dsnews.ua

На небольших горных реках Карпат собираются построить более полутысячи малых гидроэлектростанций, однако экологи и местные жители вышли на акции протеста. Они считают, что масштабное строительство приведет к гибели рыбы в реках и выгонит из региона туристов, пишет ТСН.

"Все Карпаты превратятся тупо в электростанцию. Карпаты это не какой-то дикий край, в котором нет тока. Ток в Украине есть. Сказать, что Украине нужна хотя бы еще одна дополнительная ГЭС - это бессмысленно", - уверен эколог Алексей Василюк.

В Закарпатье, где планируют наибольшее количество ГЭС - 330 - люди вообще переживают за свою жизнь. Однако в Минтопэнерго от строительства станций открестились.

"На сегодня Минтопэнерго не является заказчиком или координатором строительства малых гидроэлектростанций", - заверил заместитель руководителя управления Минэнергоугля Виталий Коваленко.

Строительства разворачивают за частные деньги. Разрешения на каждое давали местные администрации. Однако власти говорят, что строительство не настолько масштабное.

"Нет генплана, нет в таком количестве. Сейчас три разрабатывается проекта, строить будут там, где позволят экологи", - рассказал заместитель председателя Ивано-Франковской ОГА Руслан Гусак. 

    Реклама на dsnews.ua