• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Казахстане кровавые беспорядки. Есть погибшие

Забастовка нефтяников в казахском Жанаозене переросла в массовые столкновения с правоохранителями. У власти и оппозиции разные версии происходящего
Реклама на dsnews.ua

Забастовка нефтяников в казахском Жанаозене сегодня, 16 декабря, переросла в массовые беспорядки и кровавые столкновения с правоохранителями.

По предварительным данным, их жертвами уже стали не менее 10 человек. Об этом сообщает 16 декабря РИА Новости со ссылкой на генпрокурора Казахстана Асхат Даулбаев.

Он также сообщил о раненых, в том числе среди полицейских, но не уточнил их количество.

На брифинге в Астане Даулбаев подтвердил информацию о том, что в Жанаозене сожжены здания городской администрации (акимата), нефтегазовой компании "Озенмунайгаз" и гостиницы.

Забастовка нефтяников Жанаозена началась более полугода назад. Протестующие требуют повышения заработной платы.

По сведениям казахских СМИ, в Жанаозене находятся внутренние войска. Очевидцы рассказывают о летающих над городом вертолетах и о том, что в городе закрылись магазины. Президент Нурсултан Назарбаев создал комиссию по расследованию событий в Жанаозене.

По факту массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

Реклама на dsnews.ua

Власти винят оппозицию, оппозиция - власть

Ранее стало известно, что 16 декабря в Жанаозене произошли столкновения полиции с бастующими нефтяниками из "Озенмунайгаза". По данным генпрокурора, "группа хулиганствующих лиц" напала на "мирных граждан", собравшихся на центральной площади для празднования 20-летия независимости Казахстана. 

В свою очередь, оппозиционная газета "Республика" со ссылкой на представителя забастовочного движения пишет, что столкновения спровоцировали сами власти. "Власти заставили детей и молодежь пройти с флажками по площади - пройти именно там, где стоят рабочие. Нефтяники их остановили, и сразу же на них (нефтяников) набросились полицейские. Так произошло первое столкновение. Дети и молодежь разбежались", - сообщает издание.

Также в прессе появлялась информация о том, что счет погибших и пострадавших в Жанаозене идет на десятки. Однако официальные лица до выступления Асхата Даулбаева сообщения о жертвах опровергали.

На территории Казахстана перестал быть доступен для пользователей Twitter

Это подтверждают казахские журналисты: "Мы проверили информацию, - пишут сотрудники "Республики",  - Наши корреспонденты в Караганде, Атырау, Алматы, Астане подтвердили: Twitter недоступен. Он просто не открывается, вывешивая ошибку.

Мы написали сообщение создателю Twitter Джеку Дорси с вопросом о причинах блокировки. Ждем ответа (в Америке сейчас ночь), если получим — обязательно сообщим его читателям".

    Реклама на dsnews.ua