• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В КБ "Южное" начали использовать технологию 3D-печати

Реклама на dsnews.ua
"Конструкторское бюро "Южное" имени М. К. Янгеля" в Днепре начало использовать технологию 3D-печати для производства узлов жидкостных ракетных двигателей

Об этом говорится на сайте КБ, передает "ДС".

"Жидкостные ракетные двигатели - а их преимущественно применяют в космическом ракетостроении - состоят из множества сложнопрофильных узлов и агрегатов. Сейчас для производства таких узлов в украинской ракетно-космической технике начали использовать инновационную технологию селективного лазерного плавления - более широко известную как 3D-печать. Такая техника уже активно эксплуатируется в Конструкторском бюро "Южное", - говорится в нем.

Согласно сообщению, при производстве узлов математическая модель изделия "разбивается" на множество слоев.

В камеру построения детали 3D-принтера засыпается металлический порошок и тонким слоем распределяется на плите построения.

Потом лазерный луч выборочно расплавляет частицы порошкового материала, они кристаллизируются и формируют твердую массу нужной формы и размера. После этого плита опускается на один слой, и цикл повторяется - вплоть до завершения создания детали.

Селективное лазерное плавление позволяет решать сложные технологические задачи опытного и мелкосерийного производства деталей РКТ, отказавшись от проектирования и производства специальной оснастки.

При этом уменьшается масса изделий, сокращаются или вовсе убираются из производственного процесса определенные технологические процессы (такие как штамповка, сварка и фрезеровка), экономится время и материалы, уменьшается количество отходов, а еще - значительно снижается влияние человеческого фактора.

Напомним, ранее в США произвели успешный запуск американской ракеты-носителя "Антарес", в изготовлении первой ступени которой принимали участие украинские предприятия.

    Реклама на dsnews.ua