• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В КГГА объяснили причину подорожания проезда в маршрутках

Цены на проезд подняли частные перевозчики, которые не получают дотации из горбюджета
Реклама на dsnews.ua

КП "Киевпастранс" не собирается поднимать цены на проезд в общественном транспорте.

Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

По его словам, подорожания удается избежать через выплату дотаций из местного бюджета за бесплатную перевозку льготников, передает пресс-служба КГГА.

Частные же перевозчики такую помощь не получают, поэтому, чтобы не работать себе в убыток, они вынуждены были поднять цены на проезд на некоторых маршрутах, - пояснил первый заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры Иван Шпилевой.

Так, в частности, на 50 копеек подорожали маршруты № 405, 414, 415, 418, 472, 589, 193, 438, 193К, 401 и 600.

Влиять на повышение цен на проезд частных перевозчиков по законодательству столичная власть не может. Поэтому одним из способов регулирования ценовой политики частных перевозчиков является создание конкуренции. Именно поэтому сейчас большое внимание уделяется пополнению автопарка коммунального перевозчика, добавили в КГГА.

"Присутствие коммунального транспорта на рынке перевозок позволяет нам диктовать свою ценовую политику. Частный перевозчик вынужден считаться с нашими тарифами на проезд. Если он значительно повысит цены, его транспортом перестанут пользоваться пассажиры и он обанкротится. Таким образом, мы решаем эту проблему через цивилизованную конкуренцию", - сказал Попов.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, столичная власть может контролировать процесс расчета тарифа. Таким образом, чтобы согласовать повышение стоимости проезда с городскими властями, перевозчик должен предоставить обоснование того, что при существующем тарифе его бизнес является убыточным.

    Реклама на dsnews.ua