• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В КГГА заявили об угрозе отключения ТЭЦ-5 от газоснабжения из-за долгов

Реклама на dsnews.ua
В Киевской городской администрации заявили об отсутствии угрозы отключения ТЭЦ-5 от газоснабжения из-за долгов компании "Киевэнерго" за использованный газ

Об этом сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, передает "ДС" со ссылкой на "Українські новини".

"Угроза отключения ТЭЦ-5 была вчера. Однако на сегодня она миновала", - сказал он.

По его словам, администрация не получала предупреждений о возможном отключении ТЭЦ от газоснабжения.

Вчера, 30 мая, "Киевтрансгаз" в 13:00 прекратил газоснабжение ТЭЦ-6, которая обеспечивает горячей водой Оболонь, Троещину, Радужный и Лесной массивы Киева.

Основной причиной прекращения газоснабжения являются накопленные государством и потребителями долги за услуги теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжение). По состоянию на 1 мая долг столицы за теплоэнергию составил почти 4,9 млрд гривен.

В то же время Петр Пантелеев объяснил накопление долгов компанией "Киевэнерго" перед оператором газотранспортной системы - компанией "Укртрансгаз" - невыплаченными государственными субсидиями и льготами на 108 млн гривен.

По его словам, сумма долга превышает 370 млн грн, 108 из которых - непрофинансированные из госбюджета субсидии и льготы. Пантелеев отметил, что всего долг "Киевэнерго" за использованный газ составляет 3,5 млрд гривен, из которых 2,2 млрд гривен - долги государства.

    Реклама на dsnews.ua