• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киев на Пасху прибудет Благодатный огонь из Иерусалима

Реклама на dsnews.ua
Столичное метро в ночь с субботы на воскресенье будет работать на час дольше

Накануне Пасхи в Патриарший Владимирский кафедральный собор УПЦ Киевского патриархата прибудет Благодатный огонь из Иерусалима. Об этом, как сообщает "ДС", рассказала корреспондент "112 Украина".

"В субботу ночью, накануне праздника, в Патриарший Владимирский кафедральный собор УПЦ Киевского патриархата прибудет Благодатный огонь из Иерусалима, который после развезут по всем храмам и монастырям столицы, после чего начнутся божественные литургии. На территории Киево-Печерской Лавры в пасхальную ночь богослужение традиционно начнется с крестного хода из трапезного храма, вокруг Успенского собора", - уточнила она.

Стоит отметить, что богослужения начнутся в субботу около 23:00 и закончатся в воскресенье около 4:00 утра.

"Основные соборы, где будут проходить богослужения, это Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, Владимирский собор, Храм Василия Великого, Андреевская церковь, Михайловский Златоверхий собор и Патриарший собор. Столица готова к празднику, в центре Киева проходит пасхальный городок от Софиевской площади через Владимирский проезд и Михайловскую площадь до парка Владимирская горка. Там проходит фестиваль писанок, мастер классы и ярмарка.

Отметим, что метро в ночь с субботы на воскресенье будет работать на час дольше", - рассказала корреспондент.

Как сообщала "ДС", 29 апреля, в Великую пятницу, которую еще называют Страстной, православные верующие вспоминают страдания и крестную смерть Иисуса Христа, снятие с креста Его тела и погребение. Это самый скорбный день в церковном календаре. В Страстную пятницу самый строгий пост - верующие полностью отказываются от еды.

    Реклама на dsnews.ua