• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве аренда квартир подорожает на 30% - эксперты

Риелторы поднимут цены из-за новой волны приезжих
Реклама на dsnews.ua

В Киеве ожидается новая волна приезжих из регионов, что, по мнению экспертов, приведет к скачку цен на аренду квартир.

"В Киев на работу приезжают ввиду кризиса много людей и, в основном, на должности продавцов, водителей. То есть именно тот сегмент, который может себе позволить снять эконом-вариант - дешевую однокомнатную квартиру", - рассказал "Сегодня" глава Ассоциации риелторов Киева Артур Пилипчук.

Снять квартиру становиться все сложнее. "Даже дорогие "однушки" гребут. Только договариваюсь о просмотре - тут же говорят, что квартира уже сдана. Пришлось буквально хватать свободную квартиру, не глядя", - рассказала киевлянка Оксана.

По прогнозам Пилипчука, такой спрос приведет к росту цен на небольшие квартиры: "Думаю, что цены на однокомнатные квартиры до конца года повысятся на 25-30%".

Сами приезжие говорят, что в регионах экономический кризис еще не миновал. "Мы готовы ехать в столицу и браться за любую работу — строить, паковать, продавать, потому что у нас устроиться на работу очень трудно. Лишь бы платили зарплату, но не маленькую, потому что нам еще нужно квартиру оплачивать", - сказал один из приезжих Дмитрий.

В рекрутинговых компаниях подтверждают, что большинство тех, кто к ним обращается - приезжие, и их стало больше.

"На рынке востребованы диспетчеры, менеджеры по продажам, секретари. Около 70% из них - иногородние. Они все говорят, что будут снимать квартиру, поэтому меньше, чем на 5 тыс. гривен, не соглашаются, ведь больше 2 тыс. будут отдавать за квартиру", - рассказывает работник рекрутингового агентства Ольга Струкова.

Реклама на dsnews.ua

Отметим, что официально в столице за прошлый год иногородних стало больше на 45 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua